Стоимость регистрации | Стоимость внесения изменений | Стоимость ведения бухгалтерского учета

Регистрация предприятий Тарифы Отзывы Партнеры Контакты

Новости

4.11.12 | Письмо с кодами статистики получать не нужно
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям …

19.08.12 | Постановление Правительства РФ N 1121 «О порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах»
С 01.06.2012 г. вступили в действие новые правила …

С чего начать?

предлагается справка о несудимости в москве

Все о регистрации

Все о ликвидации

Наши Услуги

Онлайн услуги

Дополнительные услуги

Все о регистрации изменений

Все о регистрации обособленных подразделений

Чем грозит не уведомление обслуживающего банка, о внесении изменений в учредительные документы фирмы?

Так, ФНС в своем письме N АС-4-2/22130 от 23.12.2011 года довела информацию до налоговых инспекций РФ «О порядке предоставления в банки информации о фирмах, которые отсутствуют по своему месту регистрации». Нововведение связано с исполнением Федерального закона № 115, который предусматривает обязанность кредитных организаций идентифицировать своих клиентов и систематически обновлять информацию о них. Вообще, в договоре банковского счета, заключенного между клиентом и банком, есть положение о том, что клиент должен предоставлять обновленную информацию о внесенных изменениях в учредительные документы фирмы; однако, редко кто выполняет эту обязанность.

В п.п. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ определяется порядок расторжения договора банковского счета, который может быть расторгнут по решению суда одной из сторон при существенном нарушении условий договора. Так, непредоставление измененных данных, содержащихся в Едином государственном реестре, является существенным нарушением договора банковского счета со стороны клиента. Как показывает судебная практика последних лет, банк вправе расторгнуть договор банковского счета со своим клиентом по причине непредоставления обновленного пакета документов.

Чем грозит непредоставление зарегистрированного пакета документов в обслуживающий банк?

Конечно, следить за всеми новыми изменениями в учредительных документах фирм банки не будут, но особенный интерес к регистрации изменений, касающихся смены юридического адреса будет, так как, эта информация в банк предоставляется налоговыми инспекциями.

Как налоговые инспекции будут узнавать об отсутствии фирмы по адресу своей регистрации?

В письме N АС-4-2/22130 не прописан регламент работы налоговых инспекций при выявлении случаев отсутствия организаций по юридическому адресу, но можно предположить, что основным фактором отсутствия предприятия по юридическому адресу будут уведомления с пометкой “отсутствие адресата по указанному адресу” и проведенные изменения, касающиеся адреса местонахождения фирмы.

Что будет, если организация провела регистрацию изменений, но не уведомила об этом обслуживающую кредитную организацию?

Постановление Президиума ВАС РФ № 1307/10 от 27.04.2010 г. устанавливает право банка расторгнуть договор с юридическим лицом на основании непредоставления информации на адрес местонахождения общества.