Стоимость регистрации | Стоимость внесения изменений | Стоимость ведения бухгалтерского учета

Регистрация предприятий Тарифы Отзывы Партнеры Контакты

Новости

4.11.12 | Письмо с кодами статистики получать не нужно
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям …

19.08.12 | Постановление Правительства РФ N 1121 «О порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах»
С 01.06.2012 г. вступили в действие новые правила …

С чего начать?

Иск в арбитраж поможет составить вот такая компания. Правовой анализ документов организации.

Все о регистрации

Все о ликвидации

Наши Услуги

Онлайн услуги

Дополнительные услуги

Все о регистрации изменений

Все о регистрации обособленных подразделений

Возможно ли указать при Открытие ООО в качестве исполнительного органа УК?

Законодательно разрешено передавать полномочия управления обществом третьим лицам. Попробуем разобраться, а есть ли возможность при открытии ООО указать в качестве исполнительного органа управляющую компанию?

Стоимость создания ИП

Стоимость регистрации

Стоимость удаленной подготовки документов

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 129 от 08.08.2001 г. заявителем при открытии ООО может выступать один из учредителей общества. Регистрация фирмы осуществляется по месту нахождения исполнительного органа общества или любого иного лица, которое имеет право действовать от имени ООО без доверенности, то есть при открытии ООО можно указывать в качестве исполнительного органа управляющую компанию. Как показывает практика, налоговые инспекции регистрируют организации, у которых полномочия генерального директора переданы управляющей компании. Передача полномочий управляющей компании происходит на основании заключенного договора между обществом и управляющей компанией на управление ООО (ФЗ-14 ст. 42: “Юридическое лицо вправе передавать функции своего единоличного исполнительного органа управляющей организации”). Как же возможно заключить договор, если общество ещё не прошло процедуру регистрации, ведь порядок открытия ООО не уведомительный, а разрешительный? Согласно ФЗ-14 ст. 51 ООО считается открытым со дня внесения записи о создании в единый государственный реестр юридических лиц.

Порядок открытия ООО

В Федеральном законе “Об обществах с ограниченной ответственностью” закреплен порядок и правовые нюансы открытия ООО.

Статья 11. Порядок открытия ООО

Открытие ООО осуществляется по решению его учредителей. Решение об открытии ООО принимается высшем органом управления. В решении или протоколе об учреждении должны отражаться результаты голосования и принятые решения по открытию общества. Дополнительно в уставе/протоколе может быть отражена информация об избрании ревизионной комиссии, утверждении аудитора общества. Если общество открывает единственный учредитель, то в решении обязательно указывают номинальный размер уставного капитала, порядок и сроки его оплаты. Вопросы об открытии ООО можно разделить на две части. Первая часть – это решения, которые принимаются учредителями единогласно, к ним относят решение об открытии ООО, утверждение устава, утверждение оценки вносимого имущества в уставный капитал открываемого ООО. К решениям, которые принимаются не менее 2/3 голосов, относят избрание органов управления, образование ревизионной комиссии и утверждения аудитора общества. Дополнительно между учредителями может быть заключен договор об учреждении общества, который не предоставляется в регистрационный орган при открытии ООО.

На основании пункта 2 ст. 52 ГК РФ, пункта 2 ст. 54 ГК РФ и ФЗ-129 от 08.08.2001 г. место нахождения общества определяется его учредительными документами. Местом нахождения ООО признается местонахождение его постоянно действующего исполнительного органа или иного органа или лица, имеющего право действовать без доверенности от имени фирмы, то есть при открытии ООО есть необходимость указывать адрес местонахождения управляющего.

Так почему же в форме заявления на открытие ООО (Р11001) есть приложение для внесения информации об управляющей компании? Да, действительно эти сведения заполняются в листе “Ж”, но невозможно заключить договор с управляющей компанией до момента открытия ООО, так как лицо, действующее без доверенности от имени общества, может заключать договора только после государственной регистрации юридического лица. Во избежание неблагоприятных правовых последствий рекомендуем Вам после открытия ООО вносить изменения, касающиеся передачи полномочий исполнительного органа управляющей компанией.